В Британии будут топить дома сыром

Газ, получаемый при производстве сыров, могут направить в полезное русло.


В графстве Камбрия на север Британии придумали новый способ получать тепло, чтобы отапливать дома. Газ, получаемый при промышленном сыроделии, в качестве эксперимента пойдет на отопление домов небольшого городка в регионе.

Стоимость проекта получения «живого газа» из молочной сыворотки и отходов производства сыра сорта чеддер составляет несколько миллионов фунтов стерлингов. Получение «сырного газа» организовано путем перекачки сыворотки, оставшейся от производства сыра, вместе с водой, которая используется для очистки оборудования, в гигантский бак.

Читайте также: Солнечные батареи будут работать в дождь

В течение 50 дней бактерии, которыми богата субстанция, питаются жирами и сахарозой, создавая метановое брожение. Из этого соединения получают так называемый «живой газ», который планируется направить в местные газовые сети для отопления домов.

Компания Clearfleau, построившая завод для переработки газа, утверждает, что общее количество топлива, подаваемого в газовую сетку каждый год, будет соответствовать годовой потребности в нем 4000 домовладений.

Чеддер — популярный английский сыр, названный по месту первоначального производства, деревни Чеддер в графстве Сомерсет.

4,8/5 (18 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео