Мировая столица молний

Место, где молнии сверкают 300 дней в году.


Молния настолько стала неотъемлемой частью жизни жителей штата Сулия в Венесуэле, что ее даже изобразили на флаге округа.

В селе Конго вдоль реки Кататумбо практически ежедневно можно насладиться настоящим шоу молний. Стоит только появиться первым облакам, как через полчаса небо озаряется бесконечными огненными вспышками. Только представьте: 200 молний в минуту освещают ночное небо лучше самых мощных проекторов.

"Это так ярко, что вы даже можете читать газету", говорит Джонас Поитек, фотограф-документалист, изучающий штормы.

Согласно анализу американского метеорологического общества, в районе реки Кататумбо молнии сверкают в среднем 297 дней в году. Этого оказалось достаточно, чтобы НАСА объявил этот район - мировой столицей молний.

Уникальность Кататумбо в том, что вам не нужно охотиться за прекрасными молниями, они найдут вас сами. Пока вы наслаждаетесь местными пейзажами и холодным пивом, небо начнет свое фееричное представление.

Секрет мировой столицы молний в ее уникальном расположении. Анды окружают это место подобно подкове с юга, а Карибское море опоясывает долину на севере. Ночью холодные горные бризы сталкиваются над долиной с теплым морским ветром и создают идеальные условия для появления молний.

Читайте также: Можно ли использовать энергию молний?

4,8/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео