​Погода и артрит

Как холодная погода влияет на артрит?


Наверное, возле каждого подъезда можно найти бабушку метеоролога, которая расскажет, что завтра будет дождь, так как у нее болят колени, или что вскоре ожидать снега, так как тянет спину.

Многие люди с артритом уверены, что способны предсказывать погоду. Но так ли это?

Скотт Харбо объясняет, что изменения погоды действительно способны влиять на людей с артритом и ревматизмом. "Уже не один десяток лет известно, что изменения давления воздуха оказывают влияние на организм человека, - сказал специалист. - В случае артрита боли в суставах или мышцах являются реакцией на изменения окружающей среды".

Также, погода является весьма популярной темой на многочисленных форумах и в разговорах у больных артритом. Особенно остра вопрос стоит в зимние месяцы, когда низкие температуры и резкие изменения температур провоцируют боли.

Даже в октябре, опрос проведенный в Facebook относительно влияния погоды на болевые ощущения у людей с артритом показал, что 92% ответивших считают, что симптомы артриты проявляют себя ярче в зависимости от погоды за окном.

Однако, официальное исследование 1999 года показало, что пациенты с ревматоидным артритом проявляют чувствительность к погодным условиям, но не больше, чем здоровые люди.

В последние годы все больше врачей и исследователей благосклонно относятся к теории, что холода способны влиять на артрит. Например, директор ревматологического отделения в медицинской школе Южной Каролины сказал: "Отсутствие научных доказательств долгие годы заставляли меня сомневаться в связи между симптомами артрита и погоды. Однако, моя врачебная практика уже 20 лет доказывает эту теорию. Я регулярно слышу от пациентов, что их боли прогнозируют быстрое похолодание или дождь, и при этом они оказываются правы. Сложно спорить с тем, что подтверждается из года в год".

Таким образом, практикующие врачи заметили тенденцию, что люди с артритом более остро реагируют на погодные условия. Вот только реакция эта индивидуальна, и может проявляться как на холод или дождь, так и на тепло.

Читайте также: Аллергия на холод.

4,2/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+5°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео