Наводнение в Ликата

Сильные разрушения из-за дождей в Ликата.


Сильный шторм обрушился на Ликата 20 ноября. Непрекращающиеся дожди привели к затоплению коммуны на Сицилии. После того, как река вышла из берегов и разлилась по улицам города Агридженто, многие автомобили, магазины и подвалы оказались затоплены.

За три часа в городе выпало 152 миллиметра дождя. Не удивительно, что регион объявили "зоной стихийного бедствия", ведь в течение года в Ликата выпадает около 400 миллиметров воды.

Ангело Камбиано - мэр города, распорядился о закрытии всех образовательных учреждений.

К тому же, из-за дождя полиция была вынуждена перекрыть участок дороги на шоссе номер 123 и большинство проселочных дорог.

Город Агридженто оказался не готов к ливню и испытывал острую нехватку систем для сбора дождевой воды. Местные власти обещают восстановить город в считанные дни.

Губернатор Сицилии выразил свои соболезнования жителям Ликата и объявил, что во вторник будет утверждена декларация о чрезвычайном положении в городе и помощь по восстановлению региона в размере 30 миллионов евро.

Губернатор Крочетта Росарио также заявил о выделении для помощи городу двух бульдозеров и инспектирующей группы. Чиновники планируют проверить состояние сельскохозяйственных предприятий и инфраструктуры города.

В социальных сетях Крочетта написал: "Я хочу поблагодарить всех, кто трудился на благо города и боролся со стихией: представителей гражданской обороны, пожарной службы, местной полиции, волонтер и просто обычных граждан. Только благодаря им удалось избежать худшего. Когда мы работаем все вместе, то способны на все. Именно поэтому нам так важно продолжить начатое."

Сегодня также начались первые операции по восстановлению дорог в районе Ликата. Волонтеры и городские службы активно избавляются от мусора, сломанных веток и поваленных деревьев. Огромное количество грязи оказалась на улицах города, по словам очевидцев, на ее устранение уйдет немало времени.

Из-за поднятия уровня воды некоторые жители оказались в ловушке собственных домов. Пожарные просто откачивали воду из некоторых жилых зданий, чтобы спасти их обитателей.

Полиция предупреждает водителей и пассажиров об опасности передвижения по местным дорогам, пока лучше воздержаться от использования наиболее пострадавших участков.

Читайте также: Почему в Италии происходят землетрясения?

4,6/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео