Туман в Киеве

Смог и туман в Киеве.


Высокая влажность и отсутствие ветра спровоцировали сильный туман и смог в Киеве 8 марта. Выхлопы машин и заводов, дым от костров и сжигания листьев не поднимается в верхние слои атмосферы, а стелется ближе к земле. Местные власти утверждают, что густой туман и запах гари, отмеченный жителями, вызваны исключительно погодными условиями.

Несмотря на то, что туман начал рассеиваться утром 9 марта, жители обеспокоены устойчивым запахом горелого, который отчетливо ощущается на Позняках, Троещине, Дарнице и пригородах Киева.

Полиция попросила водителей воздержаться на некоторое время от поездок на индивидуальном транспорте, не превышать скорость, соблюдать дистанцию и избегать опасных маневров. Особенно острожными придется быть и пешеходам, которые из-за ограниченной видимости подвергаются дополнительному риску при переходе дороги.

На данный момент, по словам метеорологов, видимость в Киеве составляет около 150-400 метров.

Несмотря на то, что мэр Киева Виталий Кличко пытался убедить население, что подобный туман является частой проблемой для мегаполисов, пользователи социальных сетях отмечают, что проблема появилась только два года назад и до этого им не приходилось страдать от столь ярко выраженного смога.

"За 45 лет с такой газовой атакой сталкиваюсь второй год. Интересно, какой туман может так отчетливо пахнуть гарью?", - пишет один из очевидцев.

"Конечно, это туман. А что еще может так вонять, при этом постепенно захватывая город с Позняков? Туман именно так и поступает. При этом именно при тумане ночью запах гари, а утром уже ничего нет", - комментируют объяснения властей местные жители.

"В Киеве и пригороде ничего не горит. А то, что я из своего окна вижу тлеющий торфяник, так это дымовая завеса в честь 8 марта", - шутит жительница Ирпеня.

На форумах и в тематических группах можно проследить, как смог окутывал город, люди отмечают, что запах гари сильнее всего ощущался на Левом берегу и в пригородах Ирпене, Буче.

Читайте также: Туман в Киеве: фото

4,1/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+12°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео