Лучше кофе: самые бодрящие напитки

Напитки, которые помогут проснуться


Самым утренним и бодрящим напитком традиционно называют кофе. О пользе и вреде кофе, о его воздействии на сердце и сосуды, о правильной дегустации напитка написано десятки статей.

Если вы ищите альтернативу привычному кофейному будильнику, мы подготовили список напитков, которые помогут проснуться утром и прибавят сил в течение дня.

  • Чай с имбирем

Имбирь - один из самых сильных природных энергетиков. Бодрящими свойствами обладает не только сам чай с этим удивительным корнем, но даже его запах. Кроме того, имбирь благотворно влияет на иммунитет и ускоряет метаболизм.

  • Вода с лимоном

Люди, переживающие за здоровье своей пищеварительной системы знают, что пробуждение стоит начинать с теплой воды с лимоном. Этот напиток помогает проснуться, мягко тонизирует организм, нормализует давление и снимает усталость.

  • Лимонно-медовый напиток

Прекрасным освежающим и живительным свойством обладает теплая вода с медом и лимоном. На один стакан воды достаточно 2 долек лимона и чайной ложки меда, чтобы открыть в себе второе дыхание и сбросить сонливость.

  • Зеленый чай с жасмином

Зеленый чай ошибочно считают расслабляющим и даже усыпляющим напитком. Однако, тонизирующие свойства жасмина и кофеин, содержащийся в зеленом чае, станут идеальной альтернативой для утренего кофе. Главное помнить, что прилив сил от такого чая появляется не сразу, а через 10-15 минут.

  • Гранатовый сок

Этот сок настоящий рекордсмен по количеству калия в своем составе. В отличии от кофе, этот тонизирующий напиток не ускоряет сердцебиение.

  • Ореховый смузи

Этот коктейль приготовить очень легко, а главное - вкусно. Достаточно смешать в блендере орехи, молоко и мед.

Столь мощный кладезь витаминов и углеводов заставит ваш мозг мгновенно проснуться, а усталость отступить.

  • Какао с апельсиновым соком

Этот калорийный и сытый напиток способствует балансу нормализации холестерина, цитрусовые ноты бодрят, а кофеин не позволяет заснуть. Кроме того, напиток богат витамин С - витамином бодрости.

Для вкусного и бодрящего утра в одно чашку какао без сахара достаточно добавить цедру и сок половины апельсина.

Читайте также: 5 самых странных алкогольных напитков

4,3/5 (72 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео