Причиной таянья Антарктического ледника может стать не глобальное потепление, а вулкан.

Ученые обнаружили слой вулканического пепла и стеклянных осколков в Антарктиде, что свидетельствует о старом извержении вулкана, который на сегодняшний день считается действующим и, как считают исследователи, может быть причиной таянья Антарктического льда.


Высокая температуры вулкана, возможно, могла плавить лед и повышать скорость Ледника Сосновый остров в Западной Антарктиде.
Но в то время, как Ледник Соснового острова может утончаться из-за вулкана, маловероятно, что причиной таянья ледяного пласта Антарктиды являются скрытые вулканы. С другой стороны, количество действующих вулканов в Антарктиде не велико. Большинство ученых, занимающихся исследованием ледника, считают, что причина таянья льда - в теплых океанских водах.
Пепел и стеклянный слой, которые обнаружили ученые, относится, вероятно, к периоду правления Александра Великого. Как предполагается, с момента извержения вулкана прошло 2 тысячи лет. Благодаря радарным обзорам, проведенным исследователями, удалось обнаружить данные свидетельства о извержении, не смотря на такой огромный промежуток времени.
Фактически слой был обнаружен в 2004 и 2005 годах. Но более усовершенствованное оборудование, позволило найти фактическую основу лишь сейчас и, таким образом, слой выше нее.
Предыдущие экспертизы ледников показали, что извержение вулкана в Антарктиде произошло приблизительно в 325 году до н.э, но точную дату и место извержения вулкана учёные назвать не могут.


4,8/5 (48 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+25°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+17°
Киев
+24°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+23°
Луганск
+11°
Львов
+22°
Николаев
+25°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+18°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+18°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео