Создан самый холодный объект во Вселенной

Ученые официально заявили, что телескоп «Планк», который был отправлен в космическое пространство 14 мая, стал самым холодным объектом в известной человечеству части вселенной.


На данный момент он холоднее, чем самые холодные кометы и облака газов. Ученые снизили его температуру до минус 273,05 градусов, то есть около абсолютного ноля, чтобы исследовать космическое пространство без каких-либо препятствий. Проблемы могла бы вызвать высокая температура устройств в телескопе.

Теперь телескоп охлажден до такой степени, что атомы, из которых состоят измерительные устройства, практически остановились. Это идеальные условия для исследования самых ранних этапов существования Вселенной. Телескоп «Планк» будет открывать самые сложные структуры космоса, о которых могут свидетельствовать их названия.

Ученые хотят достигнуть уровня 380 световых лет с момента Большого Взрыва, поскольку этот период является наиболее интересным. Мы сможем узнать разницу в температурах фона микроволнового излучения, благодаря чему приблизимся к ответу на вопросы -  как быстро разрастается Вселенная, и начнет ли она когда-либо сокращаться.

«Планк» - это брат телескопа «Гершель». Оба сателлита были созданы странами, входящими в состав Европейского космического агентства, а также США, Канадой и Польшей. Европейское космическое агентство выделило на этот проект 1,5 миллиарда евро.

4,7/5 (89 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео