В Мексиканском заливе подожгли нефть

Во избежание экологической катастрофы власти США приняли решение поджечь нефть в водах Мексиканского залива.


Решение было принято после того, как стало ясно, что пятно нефти быстро движется к побережью США и приближается к дельте реки Миссисипи.

Кроме того, пятно, возникшее в результате взрыва на плавучей буровой платформе, продолжает увеличиваться. Специалистам пока не удается прекратить утечку нефти, продолжающуюся в водах залива на глубине 1,5 километра Ежедневно в воды Мексиканского залива поступает 42 тысячи галлонов (1 галлон - 3,8 литра) нефти.

По данным Национального управления по проблемам океана и атмосферы США, по поверхности океана в месте катастрофы уже разлилось пятно длиной 128 километров и шириной 68 километров.

По мнению экологов, поджог нефтяного пятна неизбежно нанесет вред окружающей среде, однако в том случае, если разлитая по поверхности воды нефть проникнет в дельту Миссисипи, то это нанесет гораздо более тяжелый удар по экосистеме региона.

Для ликвидации последствий аварии на буровой платформе направлены порядка 50 кораблей, которые задействованы для локализации пятна и прекращения продолжающейся утечки. Американские специалисты полагают, что этот разлив нефти в акватории Мексиканского залива может стать самой крупной подобной экологической катастрофой за всю историю Соединенных Штатов.

Взрыв на плавучей буровой платформе, расположенной в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана (США, штат Луизиана), произошел 21 апреля. Вскоре после этого инцидента платформа, на которой в момент аварии работали 126 человек, затонула. 17 человек получили ранения, 11 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Эксплуатацию платформы ведет британская компания British Petroleum. Специалисты компании в настоящее время пытаются растворить нефтяное пятно при помощи распыления специальных химикатов. Министерства национальной безопасности и внутренних дел США уже начали совместное расследование по факту взрыва. Параллельное расследование проводится в конгрессе США. Законодатели затребовали у владельцев и оператора затонувшей платформы документы, которые могли бы пролить свет на обстоятельства аварии.

МЕТЕОПРОГ желает Вам избежать любых неприятностей.

источник видео podrobnosti.ua

4/5 (44 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео