Проливные дожди затопили Красноперекопск

На севере Крыма затопило город Красноперекопск. Причиной подтопления стала выпавшая за трое суток двухмесячная норма осадков и поднятие уровня грунтовых вод.


В Красноперекопске под водой оказались 60 жилых домов, 45 усадеб и несколько хозяйственных помещений. Общая площадь затопления составила 9 га. В затопленных домах проживают 233 человека, однако от отселения они отказались.

По словам главного инженера института «Крымгипроводхоз» Владимира Чуксина, в Красноперекопске не обустроена ливневая система. Фактически ливневки существуют только на одной улице, а остальная часть города находится под постоянной угрозой паводка.

Чрезвычайная ситуация с подтоплением жилых домов и частных подворий в Красноперекопске в настоящее время нормализуется. По состоянию на сегодняшнее утро затопленными остаются 7 усадеб. Уровень воды в домах составляет 3 см.

Спасатели откачали 150 тысяч кубометров воды. Красноперекопск спасают насосные станции, мотопомпы, специальная техника. В час здесь откачивается около 2 тысяч кубометров воды. Проложено 10 километров магистральных линий для отвода воды, отрыты траншеи для отвода воды. К месту чрезвычайной ситуации перебазирована специальная дренажно-промывочная машина из управления оросительных систем Джанкойского района. В работах задействовано около 200 человек.

Напомним, что в феврале этого года Красноперекопск уже уходил под воду. Таяние снега привело к затоплению жилищ в северной части города. В общей сложности под слоем ледяной воды оказались 60 домов на трех улицах и 2 садовых кооператива.

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за погодной обстановкой в Украине.

Видео предоставлено Черноморская ТРК

4,9/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео