Выявленный в Днепре холерный вибрион не опасен

Холерный вибрион, выявленный в днепровской воде в Запорожье, не может вызвать заболевание холерой. Об этом заявил главный санитарный врач Запорожья Владимир Хомутов.

 


"Санитарные службы города получили вывод Украинской противочумной станции: холерный вибрион, выявленный в Днепре, в районе Центрального пляжа, и еще в нескольких местах массового отдыха горожан, оказался авирулентным и нетоксикогенным - данный штамм не может спровоцировать вспышку холеры в Запорожье", - заявил Хомутов.

В связи с этим СЭС Запорожья сняла запрет на купание в Днепре на Центральном пляже и в районе баз отдыха (остаются закрытыми пляжи в районе ДнепроГЭСа и Великого Луга, а также пляж "Волна", где ранее были обнаружены лактозоположительные кишечные палочки и энтерококк).

Тем не менее, в связи с выявлением данного вибриона эпидемиологи не исключают роста кишечных заболеваний.

По словам Хомутова, если холерный вибрион будет скапливаться в большом количестве в местах массового отдыха горожан, то, "как и любая другая условно патогенная флора, он может вызвать кишечные заболевания".

Источником возникновения холерного вибриона первой группы в Днепре, по данным СЭС, могли быть сточные канализационные воды, балластные воды судов, а также купавшийся в Днепре человек - носитель данного вибриона.

МЕТЕОПРОГ желает Вам избежать любых неприятностей.

 

4,8/5 (49 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео