Шторм "Джулия" стал ураганом

Тропический шторм "Джулия", сформировавшийся над Атлантическим океаном, усилился до урагана первой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.


Как сообщает eco.rian.ru, "Джулия" стал пятым в начавшемся 1 июня атлантическом сезоне ураганов 2010 года. Первым ураганом в Атлантике в этом сезоне был "Алекс", унесший десять жизней в Мексике в начале июля, вторым - "Даниэль", третьим - "Эрл", четвертым - "Игор".

Ураган располагался в 535 километрах к западу от островов Кабо-Верде и двигался в северо-западном направлении со скоростью 19 километров в час.

В настоящее время сила порывов ветра достигает 120 километров в час и, по данным метеорологов, в течение следующего дня ветер может усилиться.

Тропическому шторму присваивается имя, когда сопровождающий его ветер дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория - при ветре от 250 километров в час.

Следите за новостями погоды вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

4,8/5 (45 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+5°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео