На Земле произошло "суперполнолуние"

Редким совпадением ознаменовалась смена времен года в этом году. Полнолуние, когда Солнце, Земля и Луна находятся примерно на одной линии, совпало по времени с наступлением осеннего равноденствия.


Как сообщает itar-tass.com со ссылкой на астрономов NASA, в большинстве случаев оба явления происходят с интервалом в несколько дней или недель. Исключения из правила, подобные нынешнему, крайне редки. В предыдущий раз такое происходило почти 20 лет назад - 23 сентября 1991 года.

В этом месяце полнолуние произошло всего через шесть часов после наступления дня осеннего равноденствия 23 сентября в 06:09 по Киеву. Примерное совпадение побудило астрономов NASA назвать явление "суперполнолунием".

Как напомнил ведущий специалист NASA Тони Филлипс, осеннее равноденствие наступает 22 или 23 сентября, когда центр Солнца в видимом движении по эклиптике пересекает экватор, переходя из северного в южное полушарие нашей планеты.
В эти дни для всех мест Земли (исключая районы полюсов) день почти равен ночи, светило восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе.

По данным NASA, следующее совпадение полнолуния с днем осеннего равноденствия произойдет в 2029 году.

МЕТЕОПРОГ желает Вам хорошо отдохнуть на выходных.

4,5/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео