Ядовитая Венгрия: может обрушиться еще одна дамба!

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил, что может обрушиться еще одна дамба на том же химическом заводе, где взорвался резервуар с ядовитыми отходами.


По словам представителей венгерской полиции, готовится эвакуация еще пяти тысяч жителей городка Девешера, пострадавшего от разлива токсичных отходов в результате взрыва, разрушившего плотину резервуара.

Как сообщает Би-би-си, вблизи резервуара с отходами строится новая стена, которая замедлит разлив так называемого "красного шлама" в случае еще одного обрушения.

Накануне власти Венгрии приняли решение об эвакуации жителей городка Колонтар, наиболее пострадавшего от аварии на глиноземном заводе.

По официальным заявлениям, эвакуация населенного пункта с 800 жителями в 160 км от Будапешта является мерой предосторожности. Эвакуация началась утром в субботу. Жителей города размещают в спортивных центрах и школах, расположенных в восьми километрах от него Айки.

Накануне венгерские власти заявили, что специалистам удалось остановить распространение ядовитых отходов, вызванное аварией на глиноземном заводе в центральной Венгрии, и тем самым предотвратить опасность загрязнения второй по величине водной артерии в Европе.

Несмотря на заявления венгерских властей о том, что ситуация "взята под контроль", многие специалисты выражают опасения в связи с тем, что установившаяся в Венгрии сухая, жаркая погода может привести к тому, что жидкие отходы превратятся в пыль, и токсичные и радиоактивные вещества попадут в атмосферу.

Число жертв аварии выросло до семи человек.

Следите за событиями в Венгрии вместе с МЕТЕОПРОГ.

4,7/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+12°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео