Запасы воды под угрозой?

По данным экспертов ООН, человечество не осознает серьезности последствий, которые могут быть вызваны изменением климата. Особенно это относится к запасам воды.


Необходимо бдительнее относиться к охране водных ресурсов, чтобы в будущем избежать конфликтов.

Опустынивание, наводнения, таяние ледников, засухи, циклоны, заболевания, возникающие из-за загрязнения воды, - это часть воздействия изменения климата. Ведь повышение температуры больше всего сказывается на воду. Что в свою очередь влияет на экосистемы и окружающую среду.

Такие радикальные изменения могут угрожать сельскому хозяйству и ресурсам пресной воды в Африке и на Ближнем Востоке. В этих географических регионах вероятность возникновения конфликтов очень высока.

Но вода может быть и объектом сотрудничества, как это происходило в некоторых случаях. Например, Индия и Пакистан объединили усилия для управления рекой Инд, несмотря на конфликты. Такая же ситуация сложилась и во Вьетнаме, Таиланде, Лаосе и Камбодже - странах, которые сотрудничают в комиссии по реке Меконг. Вода - отличный повод для аполитичного сотрудничества.

Больше всего склонные к засухе регионы расположены между Центральной Азией и Северной Африкой. До 2020 года около 250 миллионов человек в Африке будут страдать от нехватки воды.

Именно поэтому вода должна занимать важное место в дискуссиях по вопросам продовольствия, безопасности, изменения климата и восстановления глобального экономического здоровья. В каждом из этих вопросов вода является ключевым моментом, но, к сожалению, не принимается во внимание.

Человечество должно стремиться к 2015 году вдвое сократить количество людей, не имеющих доступа к чистой питьевой воде, хотя это не приведет к улучшению санитарных условий. В данный момент 2 800 миллионов человек не имеют доступа к базовым медицинским услугам.

МЕТЕОПРОГ призывает жить в гармонии с природой.

5/5 (33 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+12°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео