На Яве объявлена наивысшая степень тревоги

На склонах вулкана Бромо на Восточной Яве объявлен наивысший уровень тревоги. Там запрещено приближаться к кратеру вулкана на расстояние ближе трех километров.


Об этом сообщил Центр вулканологии и снижения геологических рисков Индонезии.

Бромо, известный как самая красивая "огненная гора" страны, где только активных вулканов насчитывается свыше ста, начал проявлять повышенную активность еще 8 ноября, однако мощные выбросы вулканического пепла на высоту в 75-150 метров из его лежащего на высоте в 2,329 тысяч метров над уровнем моря кратера начались только во вторник.

В отличие от другого яванского вулкана Мерапи, чье постепенно затухающее извержение за период с 26 октября уже унесло жизни 322 человек, считая умерших от вызванных выбросами пепла обострений болезней и скончавшихся от травм, Бромо относительно невелик и расположен далеко от ближайших крупных населенных пунктов - в центре оставшейся от извержения древнего супервулкана кальдеры на высокогорном плато Тенгер.

Кроме Мерапи и Бромо, в настоящее время повышенную активность демонстрируют еще 12 вулканов Индонезии, причем тревога третьей (из четырех возможных) степени еще с сентября продолжает действовать на склонах самой активной "огненной горы" страны - Карангетан на архипелаге Сангихе у северо-восточной оконечности острова Сулавеси. С 1675 года было зарегистрировано 41 мощное извержение этого вулкана высотой 1,784 тысячи метров, причем последнее из них имело место в августе этого года, унеся жизни четырех человек.

Вторым из вулканов, на склонах которого также объявлена тревога третьей степени, является гора Ибу на острове Хальмахера в восточной Индонезии.

Между тем Центр вулканологии постепенно сужает запретную зону вокруг кратера Мерапи в центральной части острова Ява, уменьшив ее с 20 до 5-15 километров в зависимости от местных условий в различных районах. Это позволило вернуться по домам десяткам тысяч беженцев, число которых сейчас составляет там не более 110 тысяч человек по сравнению с почти 400 тысячами на пике угрозы.

По информации eco.rian.ru, крупнейший на планете Индонезийский архипелаг является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую.

Наступающие на последнюю более плотные океанские тектонические плиты под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около 100 километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы. Поэтому по всей длине индонезийской части "Огненного кольца" (3 тысячи 218 километров) располагаются вулканы.

Следите за погодной обстановкой в мире вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

4,6/5 (90 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+17°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео