Видео-факт. Невероятный парящий гейзер!

Интересный факт! Большой активный гейзер - большая редкость. Это очень красивое и завораживающее природное явление. И самый потрясающий из них называется Fly Geyser.


Для справки. Гейзером называется источник, из которого выходят струи горячей воды и пара. Гейзеры обычно появляются в местах, где происходит вулканическая деятельность, как правило, на поздней стадии.

Один из таких гейзеров называется Fly Geyser, расположенный в штате Невада, США. К сожалению, гейзер находится в частной собственности. Хозяин территории обнес ее забором, чтобы не подпускать посторонних людей. Некоторые бизнесмены предлагали владельцу ранчо выкупить гейзер, чтобы он был доступным для людей, но тот категорически отказался. И сейчас только некоторые смельчаки на свой страх и риск перелазят через забор и делают красивые снимки и редкие видеокадры.

Как образовался Fly Geyser?

Когда-то в 1916 году рабочие пробурили в этих местах скважину для колодца. Колодец продолжал существовать несколько десятков лет, а потом, в 60-х годах, начали происходить различные реакции под землей. Они вызвали нагрев воды и соли начали активно растворяться, вследствие чего вокруг колодца образовалась возвышенность.

Стены гейзера продолжают расти и сейчас. По последним данным, высота струи почти 1,5 метров. А вокруг гейзера за 50 лет уже образовалось 40 бассейнов расположившихся на территории 30 гектаров.

Гейзер окрашен разными цветами, благодаря сернистому газу и другим минералам, растворенным в воде. В Неваде кроме Fly Geyser есть еще несколько гейзеров, но именно Fly Geyser считается самым большим и красивым!

по материалам maxtraf.com

Восхищайтесь творениями природы вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

 

4,9/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+15°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео