Внимание! Купание в фонтанах опасно для здоровья (видео)

Жара в Украине набирает обороты и горожане начинают искать спасение в прохладной воде городских фонтанов. НО! безопасны ли водные процедуры в таких местах?


Как сообщают podrobnosti.ua, когда вокруг раскаленный асфальт и на термометре - плюс тридцать, столичные фонтаны превращаются в общественный бассейн под открытым небом.

И об опасности, что затаилась в воде, можно только догадываться. Специальных проб санэпидемстанция в городских фонтанах не делает. Ведь вода, циркулирующая в фонтанах, техническая и для купания просто не предназначена.

Врачи-инфекционисты убеждают, что в фонтанной чаше может жить довольно большое количество самых разнообразных возбудителей болезней. От кишечных палочек, сальмонелл до крайне опасных вирусов.

Правда, на предприятии, которое присматривает за столичными фонтанами, значительного риска для здоровья человека не видят. Говорят: чистят их регулярно - раз в неделю. А вот именно фонтаны от горожан изрядно страдают.

"Бросают бутылки в фонтан, разбивают и много битого стекла, многие портят форсунок, ломают, разворачивают их не в ту сторону, т.е. уже меняют направление самой струи, нам поэтому приходится гораздо больше прикладывать усилий, чтобы были красивые фонтаны", - пожаловалась Валентина Пономарева, начальник участка по эксплуатации фонтанов ПАО "АК "Киевводоканал"".

Поэтому вместо купания в фонтанах, предлагают альтернативу - эстетическое наслаждение от декоративных сооружений.

МЕТЕОПРОГ призывает горожан быть внимательными к своему здоровью, и не забывать о здоровом состоянии своего города.

4,8/5 (17 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео