Украинцев агрессивно атакуют клещи (видео)

Украинцев атакуют клещи. Уже в этом году только в Тернопольской области за помощью к врачам обратились около полутысячи человек.


Как сообщают podrobnosti.ua, всем пострадавшим назначили профилактическое лечение антибиотиками. Медики опасаются, что люди могли заразиться болезнью Лайма, которая поражает нервную систему и сердце.

К тому же люди, пострадавшие от укусов клещей, вынуждены обследоваться за свой счет в частных лабораториях. Анализ, с помощью которого можно определить болезнь Лайма, стоит около 60-ти гривен. У двоих пациентов диагноз подтвердился.

В этом году клещи настолько агрессивны, что людей от их укусов уже не спасают ни тугие манжеты, ни застегнутые воротнички. Более эффективны, и с этим согласны даже медики, народные средства. Например, такие, как чеснок.

Запаха чеснока клещи боятся больше всего. Чеснок рекомендуют есть постоянно. Тогда кожа человека приобретает специфический запах, неприятный для этих насекомых. Биологи так же советуют использовать спецсредства для отпугивания клещей, которые продаются в аптеках.

Ученые объясняют: на теле человека клещ паразитирует от трех до двенадцати дней. Насытившись, он может сам отпасть. Главное, чтобы насекомое не было переносчиком инфекции.

Специалисты предупреждают, летом опасность подстерегает не только в лесах, но и в городских парках. Около пятидесяти жителей пострадали от клещей просто на улицах города.

МЕТЕОПРОГ советует быть максимально внимательными на в лесах и парковых зонах.

4,7/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+9°
Луганск
+9°
Львов
+11°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео