Земле угрожает МЕГА-магнитная буря

Потрясающее заявление сделали ученые США и Британии. Они призывают готовиться к мощнейшей магнитной буре и спланировать контролируемое массовое отключения электроэнергии.


Ученые прогнозируют, что в ближайшие 18 месяцев на Землю обрушится сильнейшая за последние 150 лет магнитная буря, вызванная масштабными вспышками на Солнце. А значит, Солнечный армагеддон наступит в 2013 году.

Предполагаемая магнитная буря угрожает вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения, в частности, систему электроснабжения и компьютерное оборудование.

Учитывая предупреждение специалистов, правительства Великобритании и США обсудили возможности массового контролируемого отключения электричества в своих странах.

Томас Богдан, директор американского космического центра прогнозирования погоды, сказал, что массовые контролируемые властями отключения электроэнергии будут защищать национальные электрические сети от ущерба, который может нанести мощная солнечная вспышка.

Томаса Богдана особо подчеркивает, что мощная солнечная вспышка и вызванная вспышкой мощная геомагнитная буря, способна нанести электрическим сетям ущерб, на устранение всех последствий которого потребуются не часы, а на месяцы!, если не будет принято никаких мер предосторожности.

Директор американского центра прогнозирования космической погоды предложил создать Международный центр прогнозирования космической погоды для координации глобальных мер в ответ на угрозу последствий от вспышек на Солнце.

Такая обеспокоенность ученых вызвана не только теоретическими расчетами. Ранее, во время крупных магнитных бурь, происходили случаи массового и неконтролируемого отключения электроснабжения целых районов отдельных стран.

Самый известный случай произошел 22 года назад, в марте 1989 года, в канадской провинции Квебек, когда мощная магнитная буря повлекла за собой перегрузку всей энергосистемы провинции Квебек. В результате миллионы человек остались без электричества.

Тогда магнитная буря началась выбросом огромного количества плазмы с поверхности Солнца, когда же плазма достигла Земли - начались изменения в магнитном поле нашей планеты. Отмечались колебания магнитного поля Земли, приводящие к образованию мощных электромагнитных полей над территорией северной части США и Канады, что и повлияло на работу высоковольтных линий электропередач. Результатом стали разрушительные перегрузки, которые привели к отключению электроснабжения.

Такая уязвимость электросетей вызвана тем, что чем больше развиваются электросети страны, тем лучше они выполняют роль антенны, привлекающей колебания электромагнитного поля Земли.

Правительства Великобритании и США обеспокоено возможным возникновением хаоса и беспорядков, которые могут возникнуть в случае массовых отключений энергоснабжения. Ведь в США был печальный опыт внезапного отключения электричества в Нью-Йорке в ночь с 13 на 14 июля 1977 года.

В результате, почти весь Нью-Йорк погрузился в темноту, в городе начались массовые беспорядки: банды грабителей нападали и поджигали магазины, в городе было зарегистрировано более тысячи пожаров. Было разграблено более 1 500 магазинов, зарешеченные витрины просто вырывали грузовиками.

За ту ужасную ночь мародерством промышляли более 100 тысяч человек. В результате суды не справлялись с работой, а в тюрьмах не было места для осужденных.

И это все - результат всего одной ночи без электричества, а сейчас директор американского центра прогнозирования космической погоды предупреждает о том, что геомагнитная буря способна обесточить энергосистему страны не на один день, а на месяцы.

Поэтому контролируемое отключение энергоснабжения является более предпочтительным вариантом: лучше заставить население переждать без электричества один день, чем справляться с последствиями массовых беспорядков, которые могут возникнуть при неконтролируемом отключении электричества на более продолжительное время.

По самому пессимистичному сценарию, мощная геомагнитная буря может быть одним из самых разрушительных стихийных бедствий на планете Земля, так как такая буря способна лишить электричества целые регионы планеты на долгие месяцы, повлияв на работу энергосистем на нескольких континентах одновременно.

Как сообщалось ранее, 8 июня специалисты NASA зафиксировали на Солнце мощную вспышку, которая может вызвать нарушения в работе спутников, а также коммуникационных сетей на Земле.

по материалам earthfrenzyradio.com, NASA

Следите за активностью Солнца вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

4,5/5 (43 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео