В Техасе покраснела вода в озере (фото, видео)

На западе США в Техасе вода в озере San Angelo (O.C. Fisher Reservoir) за поседние недели приобрела красный цвет, да к тому же еще там массово гибнет рыба. А всему виной засуха...


Из-за небывалой засухи озеро Fisher Reservoir, расположенное в Национальном парке Сан-Анджело, почти полностью высохло, в связи с чем в озере массово гибнет рыб.

[gallery ozero]

Эксперты обьяснии феномен: красный цвет волды в озере является результатом действия бактерий рода Chromatiaceae, которые активно размножаются в лишенной кислорода воде.

По официальным данным, засуха охватила 75% территории Техаса. На прошлой неделе была надежда на ливневые дожди, но она не оправдалась - в штате были зафиксированы только два случая выпадения небольших осадков. Специалисты опасаются, что даже если уровень воды в водоемах штата в ближайшие годы восстановится, популяциям рыбы нанесен катастрофический урон.

Сейчас глубина озера в Национальном парке Сан-Анджело составляет всего чуть больше метра. Раньше в нем обитали такие виды рыбы, как зубатка, морской язык и луна-рыба.

по материалам: faktorvremeny.wordpress.com , источник фото: livescience.com

Следите за погодой в мире вместе с МЕТЕОПРОГ.

4,1/5 (35 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео