В Японии мощное землетрясение потрусило остров Хонсю (видео)

Землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера в четверг потрясло северо-восточную часть острова Хонсю в Японии. Нависла угроза цунами...


Как сообщает агенство Синьхуа со ссылкой на метеорологическое управление Японии, подземные толчки произошли в 14:36 по местному времени, эпицентр находился в акватории вблизи префектуры Фукусима, точнее -- в точке с координаторами 37 градусов 6 мин с. ш. и 141 градус 9 мин в. д., очаг залегал на глубине примерно 20 км.

В префектурах Мияги, Фукусима, Ивате, Ибараки и Тотиги ощущались сильные подземные толчки. Сведений о человеческих жертвах и материальном ущербе пока не поступало.

Японские СМИ сообщили, что после землетрясения, на АЭС в префектурах Ниигата, Мияги и Фукусима не зафиксировано никаких отклонений.

В префектурах Мияги и Фукусима было объявлено предупреждение о цунами, однако в 15:15 по местному времени оно было снято.

Япония входит в так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо.

Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо (Тихоокеанское огненное кольцо, Тихоокеанское кольцо) - полоса действующих вулканов, окаймляющая Тихий океан. Вулканы цепью протягиваются от полуострова Камчатка через Курильские, Японские, Филиппинские острова, далее через остров Новая Гвинея, Соломоновы острова, Новую Зеландию. Продолжением цепи являются вулканы северо-восточной Антарктиды, островов Огненной Земли, Анд, Кордильер и Алеутских островов. Всего в этой зоне - 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле.

Напомним, в результате мощного землетрясения и цунами в Японии 11 марта погибли около 15 тысяч 700 человек, еще свыше четырех с половиной тысяч числятся пропавшими без вести. На поврежденной атомной электростанции до сих пор продолжается утечка радиации.

Следите за сейсмической обстановкой на планете вместе с МЕТЕОПРОГ.

4,4/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+23°
Симферополь
+26°
Луганск
+4°
Львов
+21°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+16°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+22°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео