Азиатские карпы губят реки и нападают на людей в США (видео)

"Рыбное" стихийное бедствие в Иллинойсе. Азиатские карпы истребляют местные виды рыб в реках штата и даже нападают на людей, выпрыгивая из воды до трех метров.


Как сообщают podrobnosti.ua, азиатский карп попал в США сорок лет назад. Его завезли фермеры, чтобы уничтожить водоросли в рыбоводных прудах. Он быстро с этим справился и теперь уничтожает икру других рыб и планктон, лишая остальных подводных обитателей корма.

Азиатский карп очень прожорлив и агрессивен. Некоторые особи достигают метра в длину и весят более сорока килограммов. В этих водах не только рыба - жертва, но и рыбаки. Со слов пострадавших, когда карпы нападают, они ломают ребра и разбивают носы людям.

Этот карп очень плодовит. Самка откладывает более двух миллионов икринок. Даже если выживет 5 процентов - это уже сто тысяч новых голодных ртов.

Азиатский карп уже проникает везде, пробиваясь к озерам на границе США и Канады. Если он туда попадет, будет экологическая катастрофа - карп вытеснит других обитателей.

Местные власти установили спецзаграждения, через которые пропускают ток и пока сдерживают вторжение. Но это ненадолго, считают специалисты. Кроме азиатского карпа, еще 40 агрессивных видов рыб пытаются прорваться из Миссисипи в Большие озера. Электронный барьер не эффективен против всех. Нужен постоянный физически существующий барьер.

Конгресс США пока отказался выделить на это деньги. Так что местные власти привлекают рыбаков из других штатов. Ведь тут и ловить особо не нужно - азиатский карп сам залетает в лодку.

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за миром флоры и фауны на нашей планете.

 

4/5 (67 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+18°
Луганск
+12°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео