Фото-красоты. Подземное озеро Гамильтон Пул

В США в штате Техас в Природном Заповеднике Гамильтон Пул находится одно из красивейших мест в мире - подземное озеро, выходящее на поверхность из под свода каменного грота, с дополнящим эту необыкновенную картину водопадом.


Озеро образовалось в результате обрушения известнякового купола подземной реки из-за массивной эрозии. После сильных дождей с края пещеры, с высоты 14 метров, льется настоящий водопад. Воды подземной реки впадают в протекающую неподалеку реку Педерналес, которая, в свою очередь, является притоком реки Колорадо.

До 19-ого столетия здесь проживали племена американских индейцев Токава и Апачи. В 1985 году участок в 232 акра (0.94 km2) земли, на котором расположено это уникальное природное образование в сельском Графстве Трэвис, был выкуплен у частных владельцев и объявлен природным заповедником.

Подойти к озеру можно только пешком, оставив автомобиль у входа в заповедник. В 60-х годах прошлого века озеро было излюбленным местом летнего отдыха жителей Остина, но позже купание в озере было ограничено и в настоящее время разрешается лишь тогда, когда это позволяет проверка качества воды. Кроме того было сокращено время посещения парка туристами - парк работает до 17 часов.

[gallery hamilton_pool]

Узнавайте об удивительных и прекрасных творениях природы на страницах МЕТЕОПРОГ.

 

4,7/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео