Фото-взгляд. Цветочно-травяные крыши Норвегии

В суровой Норвегии с давних пор в качестве утеплителя крыш домов принято использовать дерн, который со временем зарастаем травой и цветам.


Как сообщает weather, благодаря этому в домах очень комфортный микроклимат - летом прохладно, зимой - тепло. До сих пор многие дома в Норвегии строятся следуя этой традиции.

Норвежцы, потомки славных викингов, по достоинству оценили и сумели сохранить до наших дней зеленые крыши на своих домах. Дерн почти до начала ХІХ столетия был универсальным материалом для кровли крыш в домах всех сословий Норвегии.

Появление черепицы, а затем шифера и других кровельных материалов постепенно начали вытеснять традиционные для Норвегии экологические, красивые и милые травяные крыши. "Наступление цивилизации" началось с городов, но со временем дошло и до сельской местности.

От полного исчезновения зеленые травяные крыши Норвегии спасли энтузиасты. Они начали и возглавили движение, направленное на возрождение давних народных традиций. Вначале, музеи под открытым небом, домики для отдыха в горах,... а затем зеленые крыши из травы и цветов снова стали просто популярными и модными.

Ведь, кроме того, что такая кровля крыши просто красивая и доставляет эстетическое удовольствие, она довольно дешева, долговечна, стабилизирует температуру в доме, улучшает микроклимат, обеспечивая надежную тепло- и гидроизоляции. Таким образом, зеленые крыши стали снова популярными и, при этом, стали достойной альтернативой новым строительным материалам.

[gallery kriwi_iz_travi]

Наслаждайтесь просмотром классных фотогалерей на страницах МЕТЕОПРОГ.

4,1/5 (72 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+13°
Луганск
+10°
Львов
+11°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео