ФОТО-взгляд. Озеро Атитлан, где радуга обретает цвета

Недалеко от города Антигуа в Гватемале находится живописное озеро Атитлан. Местные жители называют его Лаго-де-Атитлан, что переводится с майянского как «место, где радуга обретает цвета».


Как сообщает uaua.ru, Атитлан - сказочно красивое озеро на юго-западе Гватемалы, прославившееся своими прозрачными водами. Оно расположено на высоте более 1500 метров в кальдере вулкана.

Глубина Атитлан около 340 метров, занимаемая площадь 130 кв. км.². Оно располагается в горах, выше 3000 м над уровнем моря. Озеро образовалось около 100 тысяч лет назад вследствие мощнейшего извержения вулкана.

Красивейшее озеро окружено крутыми горами вулканической природы. Тут располагаются три крупных вулкана: вулкан Атитлан, вулкан Сан-Педро и вулкан Толиман.

На территории вокруг озера Атитлан располагается множество мелких деревень, где проживают потомки индейцев майа, которые до наших дней хранят традиции своих предков.

Также в окрестностях озера находится ряд археологических памятников майя. Привлеченные местными красотами и многочисленными достопримечательностями.

Основные населённые пункты - Панахачель, Атитлан и Сан-Лукас - привлекают туристов и антропологов.

Но сегодня над Атитланом, одним из красивейших озер мира, нависла серьезная угроза. На снимке, сделанном из космоса 22 ноября 2011 года инструментом ASTER спутника NASA Terra, видны разросшиеся в водах Атитлана сине-зеленые водоросли. Сельскохозяйственные загрязнения и вырубка лесов привели к тому, что озеро зацвело.

Интенсивное цветение цианобактерий - вовсе не безобидное явление. Дело в том, что сине-зеленые водоросли токсичны как для людей, так и для других животных. Их бурное развитие нарушает всю экосистему озера и может полностью погубить жизнь на определенных участках, которые называют «мертвыми зонами».

[gallery atitlan]

Читайте интересные новости на страницах МЕТЕОПРОГ.

4,5/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео