Синоптики прогнозируют заморозки в Украине

Укргидрометцентр прогнозирует в Украине постепенный переход к осени, а в первой декаде сентября ожидают заморозки.


Об этом сообщает УНН со ссылкой на начальника отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяну Адаменко.

"Это абсолютно типичное для последних лет начало осени. На сегодня я не вижу особых волнений для аграриев учитывая то, что сейчас у нас оптимальные сроки сева озимых культур, которые нужно сеять осенью, наступают в северных и западных областях. На западе, севере, востоке прошли шикарные дожди, которые пополнили влагой запасы, и сейчас условия для сева складываются хорошие", - отметила собеседница агентства.

Что касается южной части Украины, то, по словам специалиста, ситуация неоднозначная.

"Есть юго-восточные области, где прошли дожди, и там увлажнение нормальное, но есть значительные площади, на которых продолжается засуха вследствие недостаточного количества осадков. Но там оптимальные сроки сева наступают где-то в 20 числах сентября. То есть до 20 числа еще ситуация может измениться. Ситуацию с прошлым годом сравнивать нельзя. Она намного лучше. Но, конечно, Украина - большая страна с разнообразными агроклиматическими условиями, поэтому напряжение каждый год присутствует, и как всегда - в южных областях", - добавила она.

Адаменко также отметила, что в ближайшие дни в западной и северо-восточной частях Украины следует ожидать кратковременные и умеренные дожди.

"То есть все время будет пополняться влага в почве, и постепенно температура будет снижаться. Не будет резкого холода, но уже где-то с 7 по 9 сентября на севере возможны даже заморозки на почве. То есть пойдет постепенный переход к осени", - резюмировала Адаменко.

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за погодной ситуацией в Украине.

 

4,2/5 (43 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео