В Украину идет резкое похолодание и заморозки

Украинские синоптики обещают первые утренние заморозки, которые начнутся уже с понедельника, 8 октября, хотя дневная температура будет держаться в пределах 14-19 градусов тепла, а на юге - 23 градусов.


Как сообщает ТСН, однако уже с 10-11 октября по всей территории Украины ожидаются кратковременные дожди, ночная температура снизится до 2-8 градусов, на западе и севере - минус 3.

«Заморозки для первой половины октября - явление обычное, а во второй половине, когда полностью собран урожай, мы уже переходим к температурному фону, который ночью будет с отрицательными значениями. Это уже не заморозки, а настоящий мороз. Поэтому, если брать по климатическим данным, то у нас абсолютные минимумы в октябре могут уже быть 5-16 градусов мороза», - рассказала заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня.

Синоптик советует жителям Крыма, восточных, южных регионов, а также Волынской, Львовской, Закарпатской и Днепропетровской областей запасаться зонтиками, ведь осадков в октябре здесь ожидается больше нормы.

Наталья Голеня также отметила, что последние 10-20 лет складывается тенденция к тому, что температурный фон в среднем за месяц выше нормы.

«Но не исключены дни, когда температура будет ниже 0. В среднем за месяц сейчас температурный фон в течение зимних месяцев и даже летом выше нормы», - сказала синоптик.

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за погодной ситуацией в Украине.

4,1/5 (87 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео