Экологическая эпидемия. В Европе массово погибают деревья

Европу постигло новое экологическое бедствие. Гибнут ясени. Деревья этой породы страдают от эпидемии, охватившей ранее американский континент.


Как сообщает planeta.moy.su, масштабы явления поражают. В Дании уже исчезло 90 процентов ясеней. Власти Великобритании вводят запрет на ввоз саженцев из континентальной Европы. Инфицированные деревья вырубают и сжигают. Тяжело переживают гибель деревьев жители скандинавских стран.

Очень жаль это красивое, достигающее 50 метров в высоту, светолюбивое дерево. Его древесина по прочности соперничает с дубом.

В их эпосе ясень символизирует ось мира. Именно из его древесины, по преданию, было сделано копье легендарного героя Одина. В Словакии полагали, что даже тень от его кроны устрашает ядовитых пресмыкающихся.

Причина гибели деревьев - нашествие из Азии или из Северной Америки небольшого по размерам насекомого - изумрудной узкотелой златки. Не имея естественных врагов, насекомые хорошо распространяются и активно расширяют территорию своего обитания.

В Соединенных Штатах, которые столкнулись с этой экологической проблемой, уже созданы свои методики борьбы с эпидемией. Нашествие изумрудной златки началось там лет 20 назад. В результате погибли миллионы ясеней. Ученые пяти американских университетов разработали специальную программу по спасению деревьев, которую финансирует государство.

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за экологической обстановкой в мире.

4,5/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео