Техасский торнадо удивил всех огромными градинами

В 8 км к юго-востоку от г. Хейл-Центр града в американском штате Техас произошел торнадо. Воронка принесла в штат ужасную погоду и градины, размер которых сопоставим с мячом для бейсбола. Диаметр некоторых экземпляров в начале наступления торнадо достигал 5 см. Позже появились градины почти 7 см в поперечнике.


Такие огромные ледяные образования не могли не нанести вреда объектам частной собственности. Стекла многих автомобилей, оставленных на стоянке возле Центра, оказались разбитыми или треснули. В соседних Тулие и Крессе несколько минут также прошел град, но там он не был столь огромным и не успел причинить никакого вреда.


Распрощавшись с Хейл-Центр, торнадо нанес второй удар по местности в 13 км западнее Локни. Однако к тому времени он уже растерял часть своих сил и не смог удивить местных жителей огромным градом. Зато перебои с электроснабжением округу Хейл были обеспечены. Из-за этого даже пришлось перенести футбольный матч.

Торнадо появился благодаря сильной атмосферной системе, сформировавшейся на плоскогорье Большой бассейн, которая позже продвинулась к Скалистым горам. Далее система встретилась с огромными запасами влаги рядом с Мексиканским заливом, что и поспособствовало возникновению воронки с градом.

 

Источник: ecowars.tv

 

Читайте больше интересных новостей на страницах МЕТЕОПРОГ

 

 

5/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео