Арктика сужается, Антарктика растёт

Климатологи обнаружили совершенно противоположную реакцию мощнейших ледяных панцирей нашей планеты на изменение климатических условий. Как показывают наблюдения, запасы льда в Арктике стремительно тают, в то время как Антарктика с каждым годом разрастается.


В период времени с 1978 по 2010 годы площадь антарктического льда увеличилась на 18 869,4 км2. Основной причиной такого роста ученые считают постоянное увеличение размеров озоновой дыры и истончение озонового слоя. Чем тоньше этот слой, тем меньше солнечной энергии он поглощает. Это охлаждает стратосферу и увеличивает прирост льда.

Состояние озонового слоя и постоянное повышение глобальных температур изменило динамику околополярных ветров, что также повлияло на скорость формирования ледяного покрова Антарктики. Ветра у ледяного шельфа Росса стали дуть с большей силой, что отгоняет морской лед дальше от побережья, при этом образуются полыньи – области открытой воды, которые быстро сковываются льдом при взаимодействии с холодным воздухом. И чем больше полынья, тем больше льда в ней может образоваться.

Но как бы ни удивлял факт прироста льда в Антарктике, процесс таяния в Арктике и по всему миру протекает гораздо быстрее. И поскольку антарктический феномен стал наиболее ярко проявляться лишь в последние зимы, об отсутствии или замедлении глобального потепления говорить пока рано. Тем более что другие климатические сдвиги говорят об обратном.

 

Источник: ecowars.tv 

4,6/5 (85 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+20°
Симферополь
+16°
Луганск
+12°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео