Метеорологический радиолокатор построят под Вологдой

  Высокотехнологичный метеорологический радиолокатор для прогнозирования чрезвычайных ситуаций будет построен под Вологдой в 2015 году, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации региона.


  «Строительство начнется уже в этом году и станет частью комплексной программы экологической безопасности Вологодской области на 2013-2015 годы, подписанной губернатором Олегом Кувшинниковым и руководителем Росгидромета Александром Фроловым», — рассказал собеседник агентства.

  Он напомнил, что комплексная программа включает в себя развитие систем наблюдения, позволяющих в непрерывном режиме контролировать ситуацию и принимать оперативные решения при возникновении ЧС.

  «Метеорологический радиолокатор будет наблюдать и каждые 10-15 минут фиксировать на высоте до 15 километров от уровня земли все процессы, происходящие в радиусе 250 километров. Это позволит, к примеру, предупредить о надвигающейся грозе или урагане за два-три часа не только жителей Вологодского, но и сопредельных районов», — отметил сотрудник пресс-службы.

  Строительство радиолокатора обойдется в 90 миллионов рублей. Средства выделит федеральный бюджет. 

 

 

Источник: РИАновости

4/5 (2 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео