В Колумбии произошел очередной оползень

  Обширный оползень произошел на северо-востоке колумбийской провинции Норте-де-Сантадер. Оползень стал результатом сильных ливней, которые поспособствовали схождению лавины возле поселения Теорама. По предварительным данным, под завалами могут находиться приблизительно 20- 30 жителей этого поселения. Еще 50 человек в той или иной степени пострадали от внезапного сдвига земного пласта.


  Поскольку видимость в регионе снижена из-за продолжающихся дождей, наземные спасательные операции временно не могут продолжаться. В регион природного бедствия можно попасть только по воздуху. Опускаясь с горы, оползень снес 6 жилых домов и завалил участок дороги, на котором в тот момент совершалась посадка людей в автобус. Все они оказались в земляной ловушке. Среди них, возможно находились дети.

  Власти предупреждают, что почва на многих участках провинции всё еще рыхлая, и ливни продолжают ее размягчать, поэтому новых оползней можно ожидать в любой момент. По возможности, колумбийцам следует отказаться от использования дорог, расположенных в потенциально опасных зонах.

  В начале недели похожий оползень произошел в западном городе Ансерма, в нем погибло 4 человека. За текущий год в Колумбии от данного вида природных катаклизмов погибло 74 человека и пострадало 812 997 человек из 27 провинций страны (всего их 31). Данный вид происшествий можно назвать массовым для этой страны, что объясняется гористым рельефом, наличием землетрясений и интенсивными продолжительными ливнями в сочетании с быстрым и иногда плохо спланированным расширением инфраструктуры, что нарушает природный баланс. По сравнению с другими южноамериканскими странами, в Колумбии оползни происходят чаще обычного.

Источник: ecowars.tv

 

4,8/5 (67 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео