Деревья-гиганты погибают из-за изменения климата

  По своим наблюдениям ученые установили, что начали гибнуть деревья-гиганты. Причиной этому послужило изменение климата. Результаты осложнились тем фактом, что одно такое гигантское дерево является домом для многих видов птиц, насекомых и множества других живых организмов.


  Данная проблема касается почти всех существующих на планете типов леса, утверждают в Австралийском университете имени Джеймса Кука вместе с коллегами из Вашингтона, США. Своё исследование они начали с лесов Швеции и за начало своих наблюдений взяли состояние лесов в 1860 г.

  Исследователи констатировали вызывающее тревогу массовое исчезновение больших деревьев, возраст которых составляет 100-300 лет, на любой широте в Европе, Северной Америке, в Африке, Азии, в Южной и Латинской Америке, а также в Австралии. В наибольшей опасности находятся австралийская рябина, североамериканская сосна, секвойя из Калифорнии и баобабы из Танзании. 
  Если планета потеряет своих лесных исполинов, то 30% птиц и животных на земле просто негде будет жить, и они также могут погибнуть, ускоряя коллапс глобальной экосистемы. Кроме того, большие деревья регулярно пополняют планетарные запасы углерода, удобряют субстрат и положительно влияют на гидрологию местности. Не будет их, не будет и баланса в природе.
По материалам ecowars.tv

 

4,2/5 (42 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео