На Москву обрушилась алмазная пыль

  В Москве метеорологи наблюдали редкое погодное явление - ледяные иглы (алмазная пыль). Это необычное явление принес в столицу РФ сибирский антициклон.


  Ледяные иглы — атмосферное явление, твёрдые осадки в виде мельчайших ледяных кристаллов, парящих в воздухе, образующиеся в морозную погоду (минимальная температура воздуха сегодня в Москве составила -15,6, по области до 20 градусов мороза). Ледяные иглы имеют иглообразную или звездообразную форму. Они представляют собой полые (неразветвлённые) кристаллы или снежные звёздочки; наиболее крупные кристаллы обладают заметной скоростью падения. Из подобных элементов состоят облака верхнего яруса. Образуются в результате сублимации водяного пара при низкой температуре воздуха. В воздухе ледяные иглы находятся во взвешенном состоянии, днём сверкают в лучах Солнца, ночью — от света фонарей и луны.

  Нередко ледяные иглы образуют в ночное время красивые светящиеся «столбы», идущие от фонарей вверх в небо. Наблюдаются чаще всего при ясном или малооблачном небе, иногда выпадают из перисто-слоистых или перистых облаков. В отдельных случаях выпадение ледяных игл может нанести физические травмы людям или животным. Это атмосферное явление для Москвы – скорее, редкость, нежели обычное явление. Алмазной пылью, как правило, славятся суровые русские зимы в Сибири и на Крайнем Севере страны.

 

 

По материалам the-day-x.ru


4,8/5 (57 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео