Смертность людей увеличилась из-за грязного воздуха

  За последнее десятилетие качество воздуха ухудшилось в несколько раз. Специалисты заявляют, что именно загрязнение воздуха промышленными выбросами, привело к увеличению процента заболеваний и смерти населения планеты. 


 

  Проведенные в Восточной Азии измерения и исследования показали, что в этой части мира загрязнение воздуха является четвертой по степени опасности причиной ухудшения здоровья и смерти. Если речь идет о связи летальных исходов с пониженным качеством воздуха, то в списке лидеров всегда находятся страны с хорошо развитой масштабной промышленностью, например, такие, как Китай. За пределами Восточной Азии загрязнение воздуха было восьмым в смертельном списке. Но и восьмое место не уменьшает степени опасности грязного воздуха для азиатов.
  Если же обсуждать результаты по статистике преждевременной кончины за пределами Восточной Азии, то фактор загрязнения воздуха превосходит даже показатели смертности, связанные с повышенным содержанием холестерина в крови погибших. При этом проследить за собственной диетой, или за общественными предпочтениями в еде организациям здравоохранения гораздо легче, чем осуществить мониторинг чистоты воздуха, которым мы дышим. 
  Воздух угрожает общественному здоровью, если в нем содержится большое количество сажи в виде мелких взвесей. Даже вредные химические газы не так опасны для наших легких, как этот продукт сжигания дизельного топлива и работы промышленности. Накапливаясь в лёгких, сажа способна со временем попасть даже в кровоток человека, что очень сильно подрывает его здоровье. 
  Особенно массово заболевания, вызванные вдыханием сажи, распространены в городах, где ее концентрация выше всего из-за активного пользования дизельным топливом при езде на авто и при производстве. В урбанизированных зонах загрязнение воздуха приводит в летальному исходу в половине случаев, связанных с преждевременной смертью.
По материалам ecowars.tv

 

4,7/5 (26 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+25°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+17°
Киев
+23°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+22°
Луганск
+9°
Львов
+21°
Николаев
+24°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+21°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+19°
Черкассы
+16°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео