На леднике на границе Индии и Пакистана сошла лавина

  Лавина сошла на военный лагерь на границе Индии и Пакистана и унесла жизни шести индийских солдат. Трагедия произошла на высотном леднике Сиачен, один солдат считается безвести пропавшим, на территории объявлено предупреждение о сходе новых лавин.


 

  В апреле текущего года по причине схода очередной лавины на леднике погибло 140 солдат со стороны Пакистана. Поскольку территория Сиачена уже долгое время оспаривается двумя индостанскими государствами, на склонах ледника постоянно находятся военные отряды с обеих сторон.
  Начиная с 1984 года, в данной области погибло около 8 тысяч военнослужащих, охраняющих государственные границы. В основном, их смерти были вызваны сходами лавин, оползнями, сильным падением температуры, которыми охотно снабжает отряды сам высокогорный ледник, а также приступами горной болезни и сердечными приступами. Фатальных случаев по вышеописанным причинам в разы больше, чем смертей от непосредственно военных действий. Тем более, что военные конфликты с перестрелками завершились еще в 2004 году. Но обе страны предпочитают постоянно контролировать территорию ледника, лежащего на высоте в 7 тыс. метров, на котором ежегодно гибнут люди.
По материалам ecowars.tv

 

4,6/5 (26 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео