Сильный снегопад обрушился на Испанию

На центральную и южную часть Испании обрушился сильнейший снегопад, который сопровождался порывистым ветром. Улицы были залиты водой, а прохожие недоумевали, что происходит.


 

Продолжающееся почти на всем Пиренейском полуострове вот уже третий день ненастье вызвало заторы на дорогах, привело к многочисленным авариям, отмене занятий в школах и перебоям со снабжением сельских районов продуктами первой необходимости. В некоторых регионах в центральной части страны толщина снежного покрова достигла 50 см, что крайне редко случается в Испании.

Особенно неожиданными оказались сильные снегопады в Южной Андалусии, где снег накрыл белым покрывалом знаменитый кафедральный собор в Севилье, дворцовый комплекс Альгамбра в Гранаде, узкие улочки старого города в Кордове. Как утверждают местные старожилы, такого снегопада в их местах не было уже 20 лет. Тем более - в конце февраля, когда обычно в Испании зацветает миндаль и солнце напоминает о приходе весны.

В восточных регионах страны, например, в Валенсии, снег шел только в горах, а вдоль всего побережья Средиземного моря прошли проливные дожди, вызвавшие затопление подвалов и первых этажей домов местных жителей. Тем не менее, многие из них восприняли осадки с чувством удовлетворения. Как сказал один из жителей города Аликанте, "Испании сейчас очень нужна вода, ведь прошлый год был очень засушливым".

Температура воздуха в эти дни ночью достигала в ряде регионов отметки минус 10 градусов, однако днем не опускалась ниже нуля.

Как сообщило Национальное агентство по метеорологии, сегодня в 36 провинциях страны сохранится опасность снегопадов и сильных дождей. А вот в субботу должно потеплеть, а ливни сменятся моросящим дождем.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

 

По материалам itar-tass.com

 

 

4,3/5 (6 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+20°
Кропивницкий
Севастополь
+23°
Симферополь
+19°
Луганск
+13°
Львов
+20°
Николаев
+22°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+20°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео