Мировой океан поглощает тепло, охлаждая атмосферу

 

Известно, что океан поглощает большую часть энергии, которая выбрасывается в атмосферу, тем самым замедляя процесс глобального потепления. 

 


В поисках объяснений этого феномена учёные обратились к Мировому океану и выяснили, что как раз примерно с 2000 года он стал поглощать больше тепла из окружающего воздуха. Но специалисты из Франции и Испании считают, что это кратковременное явление. 

«Основная часть этой избыточной энергии запасается в верхнем 700-метровом слое, причём 65% приходится на тропическую часть Тихого и Атлантического океанов», — пишут исследователи. А ведущий автор Виржини Гемас из Каталонского института наук о климате (Испания) считает, что это тепло может вернуться в атмосферу уже в следующем десятилетии. 

Каролина Кацман из Метеорологического института Королевства Нидерланды, не принимавшая участия в исследовании, не исключает того, что подобное поглощение дополнительного тепла океанами может оказаться циклическим явлением, как-то связанным с тихоокеанскими колебаниями температуры поверхности (Эль-Ниньо и Ла-Ниньо). 

Действительно, г-жа Гемас и её коллеги показали, что Ла-Нинья около 2000 года привела к поднятию на поверхность Тихого океана более холодной воды, которая и поглотила особенно много тепла из атмосферы. Это совпало с похожим явлением в Атлантическом океане. 

По сравнению с доиндустриальной эпохой среднемировая температура воздуха близ поверхности планеты увеличилась уже на 0,8 °C. Критической отметкой при этом считаются 2 °C, после чего неизбежны крупномасштабные изменения климата (более частые засухи в одних регионах и наводнения — в других, повышение уровня моря и пр.) с катастрофическими последствиями для экономики и благосостояния целых народов. 

Но в связи с замедлением роста температуры в начале XXI века правительства некоторых стран и ряд учёных с новой силой обрушились с критикой на гипотезу о том, что потепление вызвано прежде всего сжиганием ископаемого топлива, а также другими антропогенными факторами (например, производством метана в животноводстве). Это стало одной из причин, по которым новый международный договор о борьбе с изменением климата сменит Киотский протокол в лучшем случаелишь к концу 2015 года. 

Тем не менее, по данным Всемирной метеорологической организации, прошлый год оказался на пятом месте по средней температуре с 1850-х, когда начались регулярные наблюдения. Самым тёплым остаётся приснопамятный 2010-й с его страшной жарой в России и наводнениями в Пакистане. 

«Глобальное потепление продолжается, но выражается по-разному», — отмечает Кевин Тренберт из Национального центра исследований атмосферы (США). Учёный напоминает, что нагреваться может не только атмосфера, по которой обыватель привык судить о положении дел, но и вода, земля, ледники. 

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook. 

 

Источник science.compulenta.ru

 

 

4,8/5 (65 оценок)

Погода в Украине

Винница
+15°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+14°
Луганск
+12°
Львов
+16°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео