Весенняя анемия у ребенка: что делать?

С приходом весны дети практически всегда начинают болеть. Причина – нехватка витаминов и микроэлементов, особенно после такой затяжной зимы, как в этом году.


 

В такой период у карапузов может развиться анемия, которая проявляется сонливостью, вялостью и быстрой утомляемостью. У малышей она часто появляется из-за неправильного питанияили недостатка железа в употребляемой пище.

В таком возрасте заболевание может нанести значительный удар по организму. В частности, анемия может стать предпосылкой замедленного психомоторного развития.

В более позднем возрасте перенесенное заболевание может отразиться на развитии интеллекта, есть риск появления энуреза и миалгии. 

Принцип лечения детской анемии такой же, как и у взрослых: прием веществ железа (детям — в жидкой форме) плюс диета, способствующая лучшему всасыванию железа.  

Врачи рекомендуют малышам  употреблять побольше фруктов и овощей, особенно богатых витамином С. Лучше, чтобы это были апельсины или грейпфруты. Можно сделать из них свежевыжатый сок (разбавить водой, чтобы не раздражать слизистую).

Если у крохи аллергия на цитрусовые, можно заменить их на настой шиповника, квашенную капусту или салат с болгарским перцем. В этих продуктах тоже очень много аскорбиновой кислоты.

Если анемия сильно выражена, врач может назначить препараты, содержащие железо. Чтобы обеспечить организм ребенка железом, если медики не включили в его рацион таблетированные микроэлементы, давайте своему чаду сок из половинки граната по утрам, лучше натощак. На ночь можно давать несколько грецких орехов с медом.

Покупая яблоки, выбирайте зеленые и лучше импортные, потому что они более свежие, так как собраны в южном полушарии в этом году, а не хранятся с прошлого, как отечественные.

Много железа также содержится в икре, морепродуктах, баклажанах. Время от времени балуйте свою кроху этими деликатесами. Включение в меню морепродуктов важно еще и потому, что в них содержится йод, необходимый для нормального обмена веществ. Недостаток его вызывает замедление не только физического, но и умственного развития.

Кстати, нелишними будут еще и прогулки на солнышке. Организм ведь устал от долгой и серой зимы, и ему хочется тепла, света и ярких красок. Поэтому почаще бывайте на улице с малышом, причем в светлое время суток.

И еще одно важное правило: отправляйте ребенка спать на час раньше, чем обычно. Сейчас его маленькому организму очень нужно дополнительное количество сна.

Будьте здоровы и бодры, ведь на улице уже настоящая весна!

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook.

 

Источник uaua.info

 

 

5/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+13°
Луганск
+12°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео