Беременность и загар: советы будущим мамам

В такой трепетный период жизни как беременность, женщины становятся очень осторожными, опасаясь навредить себе и своему малышу. Сейчас, когда на улице уже настоящее лето, перед будущими мамами встает серьезный вопрос: можно ли им загорать и купаться?


 

Конечно, мы все наслышаны о вреде ультрафиолетовых лучей, но мы забываем и о таком понятии как  лечение солнечными лучами, или «гелиотерапии».

Солнечные лучи полезны, прежде всего, своими антидепрессивными свойствами, а мамина улыбка пойдет только на пользу ребенку.

Кроме того, солнцетерапия ускоряет обмен веществ, повышает ослабленный беременностью иммунитет  женщины. Также она улучшает работу желез внутренней секреции, увеличивает количество гемоглобина в крови, что предупреждает развитие остеопороза у беременной, повышается выработка витамина D, что является профилактикой детского рахита.

Интересная особенность: во время беременности загар ложится гораздо быстрее. Это связано с изменением гормонального фона, так как в организме повышается уровень эстрогенов, что вызывает более интенсивное образование пигмента меланина. Значит, будущим мамам нужно особенно осторожно подходить к загару, чтобы избежать возможных осложнений.

Помните, что прямые лучи солнца для Вас опасны – спрячьтесь под пляжным зонтиком или в тени дерева. Если на улице выше + 30ºС, на пляж лучше не идти. Не стоит загорать в часы, когда солнце наиболее активно (с 11.00 до 15.00). В это время даже в тени велика вероятность перегреться или получить ожог. Не рекомендуется загорать, будучи голодной или, наоборот, с чересчур полным желудком.

Во время жары песок и галька прогреваются до 60 ºС, поэтому лучше разместиться на шезлонге. Голова должна быть чуть-чуть приподнята.

Если Вы чередуете солнечные ванны с плаваньем, то знайте: время, проведенное в море, реке или бассейне, следует учитывать в общее время пребывания на солнце. Действие ультрафиолетового излучения активно и в воде. Пейте как можно больше воды – постоянное пополнение влаги в организме убережет вас с малышом от перегревания и обезвоживания.

Помните о кремах для загара. Фактор защиты должен быть не менее 20. Но лучше отдать предпочтение максимально высокой степени защиты. Изучите состав средства – в него могут входить вредные вещества, способные впитаться через кожу.  Крем нужно наносить на кожу за 30 минут до прихода на пляж, а также каждые два часа и после каждого купания. Вернувшись домой, обязательно смойте крем и нанесите на кожу увлажняющее молочко.

Несоблюдение этих правил может вызвать серьезные осложнения в организме беременной. Слишком продолжительное пребывание на пляже под палящим солнцем может привести к маточному кровотечению, перегреву и обмороку, варикозному расширению вен, увеличению пигментных пятен на лице женщины, появившихся во время беременности.

Пользу от плавания во время беременности сложно переоценить. В воде будущая мама обретает легкость, вода снимает напряжение и усталость, препятствует образованию отеков. Водные процедуры отлично поддерживают тонус, поэтому они очень полезны при варикозном расширении вен. Во время плавания тренируются дыхание и мышцы всего тела, включая брюшные, что, безусловно, поможет Вам во время родов.

Не забудьте проконсультироваться со своим гинекологом – противопоказания могут быть связаны не столько с беременностью, сколько с общим состоянием Вашего здоровья.

К выбору водоема нужно отнестись очень внимательно. Обратите внимание на его чистоту. Ведь купаясь в местах, не одобренных эпидемиологами, у Вас есть шанс «подцепить» брюшной тиф, дизентерию, желудочный грипп, вирус­ный гепатит А, холе­ру, и т.д. Лучше воздержаться от купания в водоемах с непроточной водой – озерах, прудах, а занятия в бассейне не нанесут вред Вашему здоровью.

Не стоит заходить в воду, если она показалась Вам холодной, – это опасно. Беременным не рекомендуется погружаться в воду, температура которой ниже 20 градусов.

Не плавайте слишком много, ведь серьезные физические нагрузки пользы не принесут. Даже если Вы хороший пловец, не заплывайте очень далеко, ведь у будущей мамы иногда бывают судороги.

Придерживайтесь наших рекомендаций, и ничего не бойтесь! Будьте здоровы и легкой Вам беременности!

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

 

Источник uaua.info

 

 

 

4,7/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео