Погодная тенденция в Украине на первую неделю сентября: осень набирает обороты

Календарное лето в этом году закончилось совсем не по-летнему.


Вторжение на территорию Украины холодного воздуха с северо-запада обусловило снижение температуры и изменение характера выпадения осадков – дожди стали более затяжными и теперь могут продолжаться в течение почти всего дня практически без перерыва. Как водится в таких случаях, меньше всего на себе это ощутили жители южных и восточных областей, где снижение температуры было не настолько сильным.

Ослаблять хватку погода, тем не менее, не собирается. Сегодня ночью над Балтийским морем сформировался новый циклон, который, набирая силу и углубляясь, через страны Прибалтики и Беларусь переместится на юг, и уже завтра днем будет пребывать над севером Левобережья. После этого он замедлит свое движение и через восточные области покинет территорию Украины и, практически не меняя местоположения, будет пребывать над центральными и южными районами ЕТР. С собой он принесет порцию свежего холодного воздуха и новые осадки. Опять же, меньше всего достанется югу страны.

Таким образом, 2-4 сентября дожди пройдут по всей стране, 5 сентября – на Левобережье, а 6 сентября на крайнем востоке. 4-6 сентября в Украине, в связи с прохождением тыловой части циклона ожидаются порывы ветра 15-20 м/с.

Температура составит ночью +10…+15 градусов тепла, с последующим снижением 5-6 сентября до +7…+12 тепла; днем воздух прогреется до +15…+22 тепла (3 сентября на востоке и юге страны будет около +23…+27 выше нуля).

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,7/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео