Чтобы спасти население планеты, нужно бороться с изменениями климата

Изменения климата неизбежны, но это не означает, что нужно сложить ручки и ждать. Нужно принимать все возможные меры по снижению влияния человеческой деятельности на природу. Ведь тогда и изменения климата будут не такими глобальными.


Одним из плюсов от борьбы с большим количеством выбросов CO2 и других парниковых газов считается одновременное сокращение выбросов загрязнителей атмосферы из тех же источников, что улучшает качество воздуха. Автор новой статьи с коллегами отмечает, что предыдущие оценки возможных выгод от этого для здоровья людей строились на краткосрочных эффектах и не учитывали, например, трансграничный перенос загрязнения или долгосрочные демографические изменения.

Ученые в своем анализе использовали эти и другие данные, в том числе новые оценки влияния выбросов озона и мелких частиц, ключевых компонентов смога, на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней дыхательных путей. Они выясняли, как снижение выбросов парниковых газов повлияет на уровни концентрации этих сопутствующих загрязнителей в нижних слоях атмосферы и, соответственно, на здоровье населения.

"По сравнению с базовым сценарием, глобальное сокращение выбросов парниковых газов поможет ежегодно предотвращать от 0,3 до 0,7 миллиона преждевременных смертей к 2030 году, от 0,8 до 1,8 миллиона к 2050 году и 1,4-3 миллиона к 2100 году. Средние предельные выгоды избежания этих смертей составляют от 50 до 380 долларов в расчете на тонну выбросов в CO2-эквиваленте, что превышает как предыдущие оценки этого же показателя, так и предельные издержки на сокращение выбросов в 2030 и 2050 годах", — говорится в статье ученых.

Авторы, в частности, отмечают, что для Восточной Азии эти показатели существенно выше средних: так, экономические оценки выгод от снижения выбросов CO2 для региона к 2030 году в 10-70 раз выше, чем в среднем по планете.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ria.ru

4,1/5 (55 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+26°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+18°
Киев
+25°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+24°
Луганск
+10°
Львов
+22°
Николаев
+26°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+20°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео