Сильнейший ураган "Святой Иуда" обрушился на Англию

Жители южной части Англии первыми почувствовали силу "Святого Иуды", который рано утром достиг побережья "Туманного Альбиона". Шквалистые ветры накрыли находящийся в проливе Ла-Манш остров Уайт.


Скорость ветра на побережье Южной Англии сейчас достигает 120 километров в час. В ряде мест перекрыты автомобильные дороги, на маршруты не вышли поезда. Поступают сообщения о перебоях с подачей электричества в прибрежные поселки.

Метеорологическая служба Великобритании ожидает, что основной ураганный фронт придет на территорию королевства из Атлантического океана к 8-9 часам утра (12.00-13.00 по Москве). При этом стихия будет бушевать над Соединенным Королевством двое суток.

Лондонский аэропорт Хитроу из-за приближающегося шторма "Святой Иуда" в понедельник утром отменил 130 авиарейсов.

Пока движение воздушных масс показывает, что ураган, видимо, пройдет южнее, нежели это ранее ожидалось, и затронет юг Англии, а также северные районы Франции, Бельгии и Голландии.

Шторм, сравнимый по силе с ураганом, в ночь на понедельник обрушился на северо-запад Франции, где без электричества, по последним данным, остались 75 тысяч домов.

Из-за приближения шторма Авиакомпании Нидерландов отменили более 40 международных авиарейсов.

Метеорологи назвали шторм в честь святого Иуды, почитаемого в Великобритании как заступника несчастных — его день отмечается 28 октября. По прогнозам специалистов, нынешний шторм по силе можно сравнить с Великим штормом 1987 года, унесшим жизни 22 человек в Великобритании и Франции.

.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам itar-tass.com

5/5 (63 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео