"Мраморные гроты" на озере в Чили (ФОТО)

Мраморным собором, Мраморными пещерами и Мраморной часовней называют лабиринт красивейших геологических образований, которые еще не давно были скрыты под толщей льда.


Они расположены на известняковом полуострове почти в центре одного из глубочайших озер в мире - Lago General Carrera. Это озеро находится на границе Аргентины и Чили, неподалеку от чилийского города Чиле-Чико.

Согласно исследованиям ученых, необычные образования, представленные в виде многочисленных тоннелей и колонн, сформировались вследствие воздействия волн в течение последних 6200 лет. На самом деле стены пещерного лабиринта состоят не из мрамора, а из известняка. Однако в гамме цветов многочисленных гротов всевозможных форм и размеров, пронизывающих скалу полуострова, преобладают голубоватые оттенки, которые весьма впечатляюще отображаются в бирюзовой воде высокогорного озера. Есть сведения, что некоторые пещеры, удаленные от глаз человека, все же состоят из натурального мрамора, но к этим подводным залежам еще не удалось никому добраться.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,9/5 (8 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео