Немцы уличили маленькие электродамбы в выработке метана

Немецкие специалисты после длительного наблюдения и изучения, пришли к выводу, что вокруг небольших гидроэлектростанций на реках, образуются очаги концентрации парниковых газов.


Самые большие объемы принадлежат выбросам метана в результате работы электродамб. Накопление этого газа, обладающего способностью накапливать тепло в 25 раз быстрее, чем прославленный углекислый газ, происходит из-за накопления органических отложений в тех водоемах, на которых установлены дамбы для сооружения гидроэлектростанций. Для крупных электростанций данный факт уже был подтвержден. Маленькие дамбы с глубиной образовавшихся водохранилищ менее 15 метров, являются обычным делом в странах Европы из-за относительно небольших затрат на постройку и эксплуатацию и достаточной эффективности для нескольких населенных пунктов вблизи рек.

Результаты с 6-ти небольших дамб на одной европейской реке продемонстрировали, что потенциально такие конструкции сильно способствуют формированию органических отложений, ила в водохранилищах, и из-за их маленькой глубины метан легко высвобождается из воды и пополняет атмосферу в среднем на 7%. С ростом спроса на энергию количество маленьких и больших дамб и электростанций на воде растет, а вместе с ними растет концентрация метана в воздухе. И люди пока не готовы сделать выбор в сторону более экологических источников энергии.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ecowars.tv

4,1/5 (16 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+26°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+18°
Киев
+25°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+24°
Луганск
+10°
Львов
+22°
Николаев
+26°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+20°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео