Заповедник скатов открыли в Индонезии

В Индонезии открыли самый большой заповедник для редкой разновидности скатов - мант. Он расположен в акватории вокруг архипелага Раджа-Ампат на востоке страны, там запрещена ловля и экспорт мант.


"Индонезия сейчас является вторым по значению в мире рынком манта-туризма с ежегодным оборотом, оцениваемым в 15 миллионов долларов. Однако, учитывая огромную площадь рифов и островов нашей страны, при правильном управлении Индонезия может стать и главным направлением манта-туризма на планете", — заявил один из руководителей индонезийского министерства по делам моря Агус Дермаван.

Манты, которых еще зовут в просторечии "гигантскими морскими дьяволами" — самые крупные из скатов — размах "крыльев" (огромных грудных плавников), при помощи которых они движутся в воде, у самых больших особей может достигать 7 метров, а масса — 2,5 тонн. Самый крупный архипелаг в мире — Индонезийский — является одним из немногих мест, где туристы легко могут познакомиться на воле сразу с двумя этими видами мант.

Международный союз охраны природы классифицирует как "уязвимые" оба вида мант, чье поголовье на планете быстро сокращается, прежде всего, в связи с использованием частей их тел и хвостов в китайской традиционной медицине. Однако проведенное недавно при поддержке индонезийского правительства исследование показало, что если один убитый мант дает доход от 40 до 500 долларов, то на протяжении жизни он способен генерировать поступления от туризма на сумму в один 1 долларов.



По материалам ria.ru

4,9/5 (55 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+14°
Луганск
+7°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео