Снижение употребление мяса поможет снизить выбросы парниковых газов в атмосферу

Экологи провели новое исследование, в котором говорится о том, что масштабный отказ от выпаса рогатого скота на лугах и полях - поможет сократить выбросы биогенного метана в атмосферу. Статья про исследование опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Петр Гавлик из Международного института изучения домашних животных в Найроби (Кения) говорит о том, чтобы снизить количество потребления мяса домашнего рогатого скота. Так как в процессе производства такого мяса в атмосферу выделяется огромное количество биогенного метана и других парниковых газов.

Гавлик и его коллеги выяснили, что есть возможность заметно сократить выбросы биогенного метана и при этом сократить площадь агрикультурных земель, сравнив объемы парниковых газов, выделяемых самими домашними животными и их кормом во время его роста.

Как отмечают экологи, на сегодняшний день подавляющая часть домашнего скота выращивается на открытых полях и лугах, питаясь преимущественно подножным кормом или низкокалорийным сеном. "Зеленые" революции и переход на комбинированные кормы позволил развитым странам заметно сократить площадь таких полей, однако экологическую пользу от этого перехода пока никто не оценивал.

Авторы статьи исправили этот недостаток и вычислили климатические и экономические "плюсы" новых диет для домашних животных, используя данные, собранные их коллегами в рамках проекта GLOBIOM. По их расчетам, глобальный переход на новые корма в развивающихся государствах Латинской Америки, Азии и Африки сократит выбросы животного метана примерно на 23% к 2030 году.

Кроме того, автоматически сократится и выработка других парниковых газов, связанных с выращиванием и производством кормов для самих животных. Все это, как надеются ученые, поможет в борьбе с изменением климата.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook



По материалам ria.ru

4,5/5 (4 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео