Сосна - идеальный фильтр для воды

Американские ученые из Массачусетского технологического института выяснили, что дерево сосна, отличный, а главное природный и дешевый вариант фильтра для воды.


Наружные молодые, физиологически активные слои древесины, примыкающие к образовательной ткани (заболонь) состоят из пористого материала, проводящего воду из корней в остальные части дерева. Это множество связанных друг с другом микроскопических сосудов, по которым сок течет по всей длине дерева. При этом они не пропускают даже пузырьки воздуха.

В результате проведенных американскими учеными опытов выяснилось, что поры, соединяющие сосуды, достаточно малы и для прохождения бактерий. Через кусочки заболони в лабораторных условиях была пропущена вода, загрязненная кишечной палочкойE. сoli, и 99% бактерий было отфильтровано еще на первых нескольких миллиметрах пути движения жидкости.

Вместе с тем, пока не понятно, способна ли древесина отфильтровывать вирусы, которые имеют меньший размер, чем бактерии. Тем не менее, открытие уже сейчас может быть практически использовано в небогатых странах и в сельской местности – там, где нет возможности применять современные и дорогостоящие фильтры.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам nat-geo.ru

4,2/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео