Какие интересности покажет в апреле космос

Астрономы рассказали о интересных космических явлениях, которые произойдут во второй половине апреля. Ученые ждут их с нетерпением, чтобы полюбоваться на редкие феномены и сделать новые открытия.


Юпитер – король планет

В течение последних нескольких месяцев внимание астрономов было сосредоточено на Юпитере. Похожая на звезду планета в эти дни зажигает вечернее небо. В течение всего месяца она излучает яркое серебристое свечение в западной части неба. Главные звезды Поллукс и Кастор из созвездия Близнецов находятся выше Юпитера. Эта гигантская планета хорошо видна в телескоп в течение нескольких часов после захода Солнца.

Вы когда-нибудь видели Нептун?

На этих выходных у астрономов есть уникальная возможность увидеть восьмую по счету планету – Нептун. Он появится в субботу на утренней заре в нижней части неба на юго-востоке. Нептун излучает бледно-голубое свечение и находится на 0,7 градуса ниже и правее Венеры.

Красавица Венера

Через небольшой телескоп Венера кажется выпуклой. Она освещена на 59%. Эта планета является самой яркой утренней «звездой» в течение всего месяца, хотя и находится не очень высоко. Ищите эту пылающую планету на утренней заре в нижней части неба на юго-востоке. Когда светает, Венера поднимается выше, потом уменьшается и исчезает в ярком дневном свете.

Четыре кровавые луны

Астрономы с нетерпением ждут серию лунных затмений, которая начнется после 15 апреля. Это явление называется «четыре кровавых луны». Считалось, что оно предвещает различные бедствия.

Полное лунное затмение 15 апреля положит начало так называемой тетрады затмений. Считается, что это явление может предвещать различные стихийные бедствия и природные катаклизмы, однако научных доказательств этому нет.

Астрономы практически не используют термин «кровавая луна». Этот термин может обозначать полнолуние после осеннего равноденствия в конце октября. Осенними вечерами во время полнолуния, как до, так и после осеннего равноденствия, луна медленно поднимается в небо и тускло светит через толстый слой земной атмосферы. Она излучает красное свечение за счет рэлеевского рассеяния и частиц пыли в воздухе.

Луна и Венера вместе, а где же Меркурий?

Утром 25 апреля красивый полумесяц Луны будет находиться выше и правее Венеры.

В этом месяце астрономы не уделяют внимание только Меркурию. 26 апреля эта быстрая маленькая планета пройдет в верхнее созвездие напротив Солнца. В начале мая Меркурий будет излучать на вечернем небе красивое свечение, гораздо более яркое, чем в апреле.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook



По материалам km.ru

4,2/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео